Katharina Adlung

Kursleiterin Bambinischwimmen

Lisa Alberti

Kursleiterin Kinderschwimmen

Heike Arenz

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie
Kursleiterin Rückengerechtes Gerätetraining

Michaela Badur

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Petra Baitzel

Workshopleiterin Inlineskating-Fahrsicherheitstraining

Elisabeth Baltzer

Kursleiterin Pilates, Zertifiziertes Mitglied im Deutschen Pilates-Verband

Jonas Barz

Physiotherapeut
Kursleiter Rückengerechtes Gerätetraining

Arno Becker

Sportlehrer für Behinderte
Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation (Neurologie & Koronarsport)
Zertifizierter Rollstuhl- und Mobilitätstrainer des Deutschen Rollstuhl-Sportverband (DRS), Kursleiter Schwimmkurse f. Erwachsene

Stefan Behnke

Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation / Herzsport

Karin Bosler-Frey

DOSB-Übungsleiterin B

Sport in der Rehabilitation - Orthopädie

Entspannungspädagogin

zertifizierter Coach

Jeannette Britz

Erzieherin
Kursleiterin Baby- und Bambinischwimmen

Christine Brodmann

Kursleiterin Aerobic und Step-Aerobic, Easy Mix

Marina Crnjak

Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation
Kursleiterin Aquafitness

Anne Damm

Kursleiterin NIA®

Sabine Deflieze

Fachübungsleiterin Sport in der Prävention / Herz-Kreislauf
Kursleiterin Aquafitness
Kursleiterin Kinderschwimmen

Felicitas Doff-Sotta-Bengel

Kursleiterin Pilates
Instructor OutdoorFitCamp

Jürgen Feykes

Physiotherapeut
Kursleiter Präventive Wirbelsäulengymnastik
Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Christel Groß

Kursleiterin Seniorengymnastik

Viktor Gstrein

Dipl.Sportwissenschaftler (Prävention und Rehabilitation)
Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation / Orthopädie und Koronarsport
Rollstuhl- und Mobilitätstrainer des Deutschen Rollstuhl Sportverbandes (DRS)

Elena Gutjahr

Kursleiterin Yoga trifft Pilates

Kursleitung Yoga

Katharina Haas

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie
Pilates Instruktorin, Kursleiterin Pilates für Senioren, Aquafitness und Babyschwimmen

Frank Haas

Physiotherapeut
Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation / Orthopädie
Kursleiter Rückengerechtes Gerätetraining

Thomas Hermes

Fachübungsleiter Sport in der Prävention / Herz-Kreislauf
Kursleiter Aquafitness

Heike Hermes

Fachübungsleiterin Sport in der Prävention / Herz Kreislauf
Fachübungsleiterin Sport in der Prävention / Präventive Wirbelsäulengymnastik
Kursleiterin Aquafitness, Babyschwimmen, Nordic Walking, Seniorengymnastik

Alexandra Hilz

Erzieherin
Kursleiterin Babyschwimmen

Ruth Israel

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Dorothea Janzen

Physiotherapeutin
Zertifizierte Übungsleiterin für funktionelles Beckenbodentraining
Diverse Fortbildungen in der Physiotherapie bei Funktionsstörungen des Beckens, Beckenbodendysfunktion und Inkontinenz u.a.

Marion Klöckner

Masseurin /Med.Bademeisterin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie
Fachübungsleiterin Sport in der Prävention / Präv. Wirbelsäulengymnastik

Steffi Kneisle

Dipl.Fitnessökonom
Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport / Orthopädie & Koronarsport
Übungsleiterin Frauen in der Krebsnachsorge

Erika Kölle

Krankenschwester
Lizensierte Feldenkrais - und Marma-Yoga Lehrerin
Fortbildung in Integriertem Psychosomatischem Gesundheitstraining

Isy Korb

Fachübungsleiterin Sport in der Prävention / Herz-Kreislauf
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation /Orthopädie
Kursleiterin Aqaufitness
Kursleiterin Wassergymnastik für Senioren

Annette Koschinski

Physiotherapeutin
Kursleiterin Rückengerechtes Gerätetraining

Mandy Kretschmer

Dipl.Sportwissenschaftlerin (Freizeitsport, Präventions- und Fitnesssport)
Kursleiterin Präventive Wirbelsäulengymnastik

Lisa Krummenauer

Lisa Krummenauer
Kursleiterin Zumba®-Fitness
Lizensierte Zumba®-Instructorin

 

Johannes Legin

Physiotherapeut
Kursleiter Rückengerechtes Gerätetraining
Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Jutta Mäckler

Jutta Mäckler
Sportlehrerin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie und Innere
Kursleiterin Seniorengymnastik

 

Eva Madzgalla

Physiotherapeutin
Kursleiterin Rückengerechtes Gerätetraining

Michaela Maur

Kursleiterin Aroha®

Tamara Meier

Physiotherapeutin
Kursleiterin Präventive Wirbelsäulengymnastik
und Functional Fitness
Fachübungsleiter Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Martina Mittig

Dipl. Pyschologin
Kursleiterin Entspannung erleben

Alexandra Müsch

Dipl.Sportwissenschaftlerin (Prävention und Rehabilitation)
Kursleiterin Rückengerechtes Gerätetraining

Michelle Nadler

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Melanie Nehren

Physiotherapeutin
Pilates Instruktorin

Sabine Prüstel

Kursleiterin Pilates, Zertifiziertes Mitglied im Deutschen Pilates-Verband

Jasmin Remy

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabiliation / Orthopädie

Alexandra Rosenbaum

Kursleiterin Kinderschwimmen
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation/Orthopädie

Julia Schrader

Fachangestellte für Bäderbetriebe
Kursleiterin Aquafitness

Birgit Schröder

Masseurin / Med.Bademeisterin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie
Kursleiterin Aquafiitness

Rita Schröder-Doetsch

Fachwirtin für Prävention und Gesundheitsförderung (IHK)
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Koronarsport
Fachübungsleiterin Sport in der Prävention / Herz-Kreislauf
Kursleiterin Aquafitness, Babyschwimmen, Rehasport Adipositas

Steffi Schütz

Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation /Orthopädie
Fachübungsleiterin Sport in der Prävention /Herz-Kreislauf
Kursleiterin Aquafitness, Aqua für Schwangere, Rückbildungsgymnastik

Rosi Sion

Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation Orthopädie / Koronarsport

Julia Spichal

Kursleiterin Step-Workout

Verena Steuerwald

Physiotherapeutin
Kursleiterin Aquafitness

Hannah Stroh

Physiotherapeutin
Kursleiterin Präventive Wirbelsäulengymnastik

Marina Tabatt

Kursleiterin Yoga

Katharina Völlkopf

Physiotherapeutin
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Renate Walter

Physiotherapeutin
Pilates Instruktorin

Barbara Weber

Physiotherapeutin
Kursleiterin Rückengerechtes Gerätetraining

Lena Weins

Physiotherapeutin
Kursleiterin Rückengerechtes Gerätetraining

Tanja von Jena Winkelmann

Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport / Koronarsport

Olga Zaidova

Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie

Schachla Zaidova

Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Orthopädie
Fachübungsleiterin Sport in der Rehabilitation / Herzsport

Zuletzt aktualisiert am: 21.02.2019
Im Notfall

Notruf (Rettungsdienst / Feuerwehr)

112

Notdienst für den kassenärztlichen Bereitschaftsdienst, um z.B. am Wochenende einen diensthabenden Arzt in Ihrer Nähe zu finden.

Giftnotruf

Kinder- und Jugendärztlichen Notdienst Koblenz

Notfall ABC